ISTITUTO COMPRENSIVO POLO 1 - NARDO’ | MAPPA DEL SITO | A.S. 2012-2013 | A.S.2013-2014 | A.S. 2014-2015 | A.S. 2015-2016 |CONTATTA IL WEBMASTER

a  scuola  insieme
DOCENTI
SCUOLA PRIMARIA
Vedi anche
DOCENTI
SCUOLA DELL’INFANZIA
DOCENTI SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO a.s. 2016/17


CLASSE II SEZ.A - COORDINATORE  PROF.SSA MELE ILENIA


COGNOME E NOME

MATERIA

1

DE LORENZIS GIULIANA

INGLESE

2

FELLE GIOVANNI

POTENZIAMENTO

3

INGUSCIO PIETRO

RELIGIONE

4

LIACI SANDRA

SOSTEGNO

5

LIGORI ANTONIO

EDUCAZIONE MUSICALE

6

LISI MONICA

ARTE /POTENZIAMENTO

7

MANGIONE TIZIANA

FRANCESE

8

MELE ILENIA

LETTERE

9

PATI ALESSANDRA

TECNOLOGIA

10

TUMOLO RAFFAELE

SCIENZE MOTORIE

11

VIGNA GRAZIA

MATEMATICA/SCIENZE


CLASSE I SEZ A - COORDINATORE PROF.SSA VIGNA GRAZIA


COGNOME E NOME

MATERIA

1

DE LORENZIS GIULIANA

INGLESE

2

FELLE GIOVANNI

POTENZIAMENTO

3

INGUSCIO PIETRO

RELIGIONE

4

LIGORI ANTONIO

EDUCAZIONE MUSICALE

5

LISI MONICA

ARTE /POTENZIAMENTO

6

MANGIONE TIZIANA

FRANCESE

7

MELE ILENIA

LETTERE

8

PATI ALESSANDRA

TECNOLOGIA

9

TUMOLO RAFFAELE

SCIENZE MOTORIE

10

VIGNA GRAZIA

MATEMATICA/SCIENZE


CLASSE III SEZ.A - COORDINATORE PROF.SSA MANIERI MARINA


COGNOME E NOME

MATERIA

1

CONTALDO FABIOLA

SOSTEGNO

2

DE LORENZIS GIULIANA

INGLESE

3

FELLE GIOVANNI

POTENZIAMENTO

4

INGUSCIO PIETRO

RELIGIONE

5

LIGORI ANTONIO

EDUCAZIONE MUSICALE

6

MANGIONE TIZIANA

FRANCESE

7

MANIERI MARINA

LETTERE

8

PATI ALESSANDRA

TECNOLOGIA

9

TUMOLO RAFFAELE

SCIENZE MOTORIE

10

VIGNA GRAZIA

MATEMATICA/SCIENZE

ORGANIGRAMMA


GIORNATA LIBERA DOCENTI


COGNOME E NOME

GIORNATA LIBERA

1

CONTALDO FABIOLA

MERCOLEDI

2

DE LORENZIS GIULIANA

SABATO

3

FELLE GIOVANNI

LUNEDI

4

INGUSCIO PIETRO

VEBERDI

5

LIACI SANDRA

GIOVEDI

6

LIGORI ANTONIO

GIOVEDI

7

LISI MONICA

LUNEDI

8

MANGIONE TIZIANA

MARTEDI

9

MANIERI MARINA

GIOVEDI

10

MELE ILENIA

LUNEDI

11

PATI ALESSANDRA

LUNEDI/MARTEDI

12

TUMOLO RAFFAELE

NESSUNA GIORNATA

13

VIGNA GRAZIA

VENERDI


LUNEDI



CLASSE I A



CLASSE  II A



CLASSE  III A



1



SCIENZE



FRANCESE



INGLESE/SOSTEGNO



2



FRANCESE



INGLESE



MATEMATICA/SOSTEGNO



3



RELIGIONE



INGLESE



MATEMATICA/SOSTEGNO



4



INGLESE



RELIGIONE/SOSTEGNO



APPROFONDIM./SOSTEGNO



5



APPROFONDIMENTO



SCIENZE/SOSTEGNO



RELIGIONE



MARTEDI












1



ED. MUSICALE



ITALIANO



ITALIANO



2



MATEMATICA



ITALIANO



ED. MUSICALE/SOSTEGNO



3



MATEMATICA



ED. MUSICALE



ITALIANO/SOSTEGNO



4



STORIA



                MATEMATICA



STORIA/SOSTEGNO



5



STORIA



SCIENZE MOTORIE



MATEMATICA/SOSTEGNO



MERCOLEDI












1



MATEMATICA



INGLESE



FRANCESE



2



INGLESE



MATEMATICA/SOSTEGNO



ARTE E IMMAGINE



3



ITALIANO



MATEMATICA/SOSTEGNO



ARTE E IMMAGINE



4



TECNOLOGIA/POTENZIAM.



ITALIANO/SOSTEGNO



ITALIANO



5



ITALIANO



TECNOLOGIA/POTENZ./SOST.



GEOGRAFIA



GIOVEDI












1



ITALIANO



FRANCESE



SCIENZE/SOSTEGNO



2



SCIENZE



STORIA/POTENZIAMENTO



FRANCESE/SOSTEGNO



3



FRANCESE



SCIENZE



INGLESE/SOSTEGNO



4



TECNOLOGIA/POTENZIAM.



ARTE E IMMAGINE



           INGLESE/CONTALDO



5



INGLESE



ARTE E IMMAGINE



TECNOLOGIA/POTENZIAM.



VENERDI












1



GEOGRAFIA



ITALIANO



ED. MUSICALE



2



ITALIANO/POTENZIAM.



ED. MUSICALE



ITALIANO/POTENZ./SOSTEGNO



3



ED. MUSICALE



APPROFON./POTENZIAM.



ITALIANO/POTENZ./SOASTEGNO



4



SCIENZE MOTORIE



GEOGRAFIA/POTENZIAM.



TECNOLOGIA/POTENZ./SOSTEGNO



5



ITALIANO



TECNOLOGIA/POTENZIAM.



SCIENZE MOTORIE



SABATO












1



ARTE E IMMAGINE



STORIA



MATEMATICA



2



ARTE E IMMAGINE



ITALIANO/SOSTEGNO



SCIENZE/SOSTEGNO



3



ITALIANO





MATEMATICA/SOSTEGNO



SCIENZE MOTORIE



4



SCIENZE MOTORIE



ITALIANO/SOSTEGNO



ITALIANO/SOSTEGNO



5



                   MATEMATICA



SCIENZE MOTORIE





STORIA/SOSTEGNO


ORARIO DEFINITIVO: SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO